domingo, 30 de diciembre de 2012

BUENA MAÑANA Y EXCELENTES RESULTADOS DE LOS ATLETAS DEL BLUME Y DEL VELOX ATLETISMO EN LA SAN SILVESTRE DE LA GRANJA-SAN ILDEFONSO

Águeda Muñoz Marqués, VELOX, primera absoluta femenina de la San Silvestre. 

Antonio Tabanera Manzanares, del BLUME, y Eva Pérez Martín, del VELOX, primeros, respectivamente, en categoría infantil.

Sara Pérez Martín, VELOX, tercera alevín femenina. 

Eva, Antonio y Sara con los trofeos conseguidos
Hector Sánchez Marazuela entró segundo en benjamín masculino.

Félix Yubero Isabel, tercero en juvenil masculino.

Además, participaron Adrián, Álvaro, Daniel, Hector, Agustín, Jorge, Águeda, Valentín, Eduardo, Monclús, Antonio, Eva, Marcos, Antonio jr., Sara, Iván, Lucia, entre otros ........ 
Participantes del Blume y del Velox
 

jueves, 27 de diciembre de 2012

LOS ATLETAS DEL BLUME Y DEL VELOX EN LA SUBIDA AL CIELO

La Lastrilla, 23 de diciembre de 2012
Carrera de Navidad "Subida al Cielo" 



- Agustín Suñer fue cuarto de la general absoluta y primer veterano.

- Eduardo Serrano, decimo de la general absoluta.

- Félix Yubero, décimo quinto de la general absoluta.

- Antonio Tabanera entró segundo en la carrera de medianos (de 8 a 16 años).



- Eleanor Sedwick, primera mujer en cruzar la línea de meta.

- Eva Pérez y Eva Marqués, primera y segunda, respectivamente, en la categoría de medianos femenina .


ENHORABUENA!!!!!!!!!!!!



 
FERNANDO MATARRANZ GONZÁLEZ, INFANTIL DEL BLUME, YA ESTÁ EN EL CAMPUS DE NAVIDAD.

La Federación de Atletismo de Castilla y León, ha organizado una concentración de perfeccionamiento para atletas de la categoría infantil y cadete, dentro del programa "Deporte Siglo XXI": formación permanente de deportistas, campus de Navidad. 

Éste se celebra del 26 al 30 de diciembre en la finca Matallana de la Diputación de Valladolid.


domingo, 23 de diciembre de 2012

UN FIN DE SEMANA MUY NAVIDEÑO



El C. A. J. BLUME como el VELOX ATLETISMO, van creciendo cada temporada MÁS

Es cierto, cada año vamos creciendo más. Y no sólo en calidad deportiva, que también, los resultados saltan a la vista, pero además, en objetivos, infraestructura, cantidad, o actividades deportivas y lúdicas deportivas.

Sin ir más lejos, dentro de estas últimas, se programó el pasado jueves la visita de Papá Noel para los más pequeños de la Escuela de Atletismo, haciendo las delicias de todos ellos. Nerviosismo, ilusión, chuches y sonrisas.


Se continuó el sábado por la mañana con la concentración de atletas en la pradera de San Marcos, a los pies del Alcázar segoviano, iniciándose la misma con la fotografía de los atletas asistentes (no todos pudieron acudir, y aun así, fuimos muchísimos), para seguidamente participar en distintos juegos tradicionales o en un entreno a ritmo musical. ¿Quién puede pedir más después de haber encargado un día tan soleado? TODO UN ÉXITO.

Por la noche se celebró en el palacio de La Floresta la cena de comienzo de temporada, que como en otras ocasiones, coincidió con la Navidad, y tener por esta razón, un doble objetivo .

Durante la cena se rindió un homenaje a Heliodoro Albarrán, prejubilado de Caja Segovia, cuya entidad siempre ha colaborado con ambos equipos, para pasar a los postres a la entrega de regalos de los atletas más destacados durante la temporada 2011/2012. La velada concluyó con baile en la discoteca del mismo establecimiento.

Asistentes a la cena


ATLETAS MÁS DESTADOS:


jueves, 20 de diciembre de 2012

1ª JORNADA G. P. DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO DE CASTILLA Y LEÓN

Buenos resultados los que se obtuvieron en Palencia. Todos los atletas del Blume y del Velox pasaron a la final.
                                                      
                                                    RESULTADOS:

Alba lazando jabalina
Jabalina (600g) MASC. Final
- 3º Andrés Miguel Tapias Arroyo (33.44)

Jabalina (700g) MASC. Final
- 2º  Ignacio Damián Calvo López (31.95)

Disco (1kg) MASC. Final
- 1º Andrés Miguel Tapias Arroyo  (28.94)

Disco (1,5kg) MASC. Final
- 3º  Ignacio Damián Calvo López  (29.65)

Disco (800g) FEM. Final
- 5º  Alba Velasco Tejedor (17.84)

Jabalina (500g) FEM. Final
- 2º  Alba Velasco Tejedor ( 24.33)

miércoles, 19 de diciembre de 2012


16 de diciembre de 2012
XXXIII CROSS INTERNACIONAL VENTA DE BAÑOS


El alevín del C. A. Joaquin Blume, Hugo Manso Sanz, entró en el puesto 32º con un tiempo de 07:09 sobre una distancia de 1.275 m.
¡¡ENHORABUENA!!

domingo, 16 de diciembre de 2012

UN SÁBADO LLENO DE MARCAS PARA LAS CATEGORÍAS MENORES DEL BLUME-VELOX

Excelentes cronos de los atletas del BLUME, Antonio Tabanera Manzanares en 60 m.v. y de Samuel Manso Sanz, en 60 m.l.

Águeda Muñoz Marqués, del VELOX, destacó en los 1.000 m.l.

El Control Autonómico de Menores en Pista Cubierta, celebrado ayer, proporcionó a los presentes una mañana llena de expectación en el módulo de atletismo de Río Esgueva, en Valladolid.

De las categorías participantes, desde benjamín a cadete, sólo los atletas que pertenecen a esta última, son los que pueden pelear por marcas que les permitan participar en campeonatos de España.

Además, añadir que todas las pruebas fueron en pista cubierta menos los 1.000 m.l. y los 300 m.l. que fueron al aire libre, desarrollándose todas ellas con un fuerte viento.

Hasta allí se desplazó una delegación de atletas, padres y entrenadores del BLUME-VELOX, para asistir al debut en pista de la nueva temporada de muchos de ellos.  

Darío, Samuel y Antonio con la nueva equipación

Fueron muchas las marcas destacadas y buenas:

En los 60 m.l. infantil masculino, los cuatro corredores participantes del BLUME, quedaron entre los tres primeros de sus respectivas series, con unos cronos muy prometedores:

1. Samuel Manso Sanz, 8.27.
2. Darío Mayo Calvo, 8.58.
3. Raúl Lázaro Gozalo, 9.06.
2. Alfonso Redondo Puente, 8.92.

En 60 m. v. infantil masculino, el atleta Antonio Tabanera Manzanares, se superó así mismo en el crono ya obtenido la semana pasada, logrando rebajarlo a 9.84, siendo una marca importante dentro del ranking nacional, y posicionándose el primero de Castilla y León. Su compañero de equipo, Alfonso Redondo Puente, logró un tiempo de 11.45, situándose tercero de su serie. 

Antonio entrando en meta
 Tres saltadores de longitud Infantil masculina pasaron a la mejora, consiguiendo las siguientes marcas y puestos.

1. Samuel Manso Sanz, 4.70 m.
5. Darío Mayo Calvo,  4.32 m.
7. Antonio Tabanera Manzanares, 4.25 m.

Otros resultados:

En longitud infantil masculina, Raúl Lázaro Gozalo (3.68 m.).
En 60 m.l. alevín masculino, Marcos Muñoz Marqués (10.34).
En 50 m.l. benjamín masculino, José Luis Mayo Calvo (9.28).

En cuanto a las niñas del VELOX, los resultados no dejaron indiferente a nadie.  Natalia Garrido Lázaro, en 60 m.v. cadete, paró el crono en unos estupendos 10.40, a pesar de un tropezón en la salida que le hizo perder un tiempo muy preciado.

A su vez, la cadete Ángela González Matarranz estrenó una nueva modalidad, 300 m.l. quedando primera de su serie con una tiempo de 48.90.

En 1.000 m.l. las cadetes del Velox, Águeda Muñoz Marqués y Ángela García Sancho hicieron una espectacular carrera. Águeda paró el crono en 3:05.06, entrando primera y obtenido así el pasaporte para el campeonato de España. Su compañera del VELOX, Ángela, superó en un gran sprint a varias competidoras en los últimos sesenta metros, quedando quinta de dieciséis corredoras, con 3:31.26.

En peso de 3 kg. la cadete femenino, Gloria Lázaro Gozalo se clasificó con su lanzamiento de 5.71 m. en el onceavo lugar.

Celia Velasco Tejedor, atleta alevín de primer año, obtuvo un tiempo de 9.75, en 60 m.l.

En 60 m.l. infantil femenino, Lidia Herrero Arribas quedó primera con una buena marca de 9.11, seguida en el cuarto puesto por Eva Marqués Nicolás, con 9.17, realizando ésta una gran carrera, y en el octavo puesto, Fátima Tapias Arroyo, con 9.29.

Lidia, Eva y Fátima hacia el 60 m.l.
En 60 m.v. infantil femenino, Eva Marqués Nicolás quedó segunda de su serie, con 12.19.

En longitud infantil participaron Fátima Tapias Arroyo (3.50 m) y Laura Medialdea Gil (3.14 m). Mientras que en la categoría cadete saltaron, Ángela García Sancho (4.16 m), Natalia Garrido Lázaro (4.13 m) y Ángela González Matarrranz (3.73).

Por último, los 1.000 m.l. infantil femenino que realizó Laura Medialdea Gil, con un crono de 4:02.89.

Laura (1926) en el 1.000 m.l.

viernes, 14 de diciembre de 2012

CENA BLUME-VELOX

El próximo día 22 de diciembre (sábado), los clubes BLUME y VELOX, con sus atletas, padres de atletas, monitores, entrenadores y directivos, nos vamos a reunir en el restaurante Palacio de la Floresta (c./ San Agustín 27 de Segovia) para compartir una estupenda cena, con entrega de premios a los atletas más destacados de la temporada 2011/2012, sorpresas y posterior velada con baile, en la discoteca del propio restaurante.

Estáis todos invitados, lo único que hay que hacer es apuntarse previamente diciéndoselo a los monitores deportivos (Jorge Martín o Gustavo Gómez) o a José Ignacio de la Calle (presidente del VELOX) a través de su dirección de correo electrónico (jicalle@hotmail.com) o a través de su número de teléfono (659 88 76 99).

HORA: de 20,30 h. a 21 h. para esperar la llegada de todos. Aquellos que les apetezca, hay media hora entre medias para poder tomar algo y comenzar a cenar a las 21 h.

El menú es muy rico y esperamos que os guste a todos. Cocina de vanguardia con un toque tradicional.

Por favor, reservar el día, la hora, y apuntaros lo antes posible para indicarle al restaurante más o menos cuantos somos. Se ruega confirmar antes del 20 de diciembre.

¡OS ESPERAMOS!

domingo, 9 de diciembre de 2012

BUENA ACTUACIÓN DEL BLUME-VELOX EN EL CROSS NACIONAL DE CANTIMPALOS

Fernando (1º) y Darío (2º), en el podio escolar

Fernando Matarranz González, del BLUME, vencedor absoluto de la prueba infantil masculina.

Águeda Muñoz Marqués, del VELOX, primera absoluta en cadete femenino.

Un año más, los clubes BLUME y VELOX han participado con sus atletas en el XLI Cross Nacional de Cantimpalos. Todo un orgullo de prueba para la provincia de Segovia y sus corredores, con más de 1.500 atletas de todas las categorías y un alto nivel competitivo en cada prueba.

Con este currículum, un numeroso grupo de atletas, padres, monitores y entrenadores del BLUME-VELOX, se dieron cita en el prado La Vega, teniendo como punto de encuentro la carpa del Blume-Velox. Todas las categorías estuvieron representadas, en una mañana fría pero soleada, como no podía ser de otro modo.

A continuación se resumen los resultados de aquellos atletas que en alguna de las dos clasificaciones (general o escolar) están dentro de los diez primeros puestos, dado el alto nivel de participación del BLUME-VELOX.

- Pre-benjamín masculinos: 8º Álvaro Vázquez Rodas.
- Pre-benjamín femenino: 4ª Nerea Migueláñez Morejón.
- Benjamín femenino: 10ª Irene Val de la Fuente.
- Alevín femenino: Celia Velasco Tejedor. 15 General. 4ª Escolar.
- Infantil masculino: Fernando Matarranz González. 1º General. 1º Escolar.
                                Darío Sánchez Gómez. 6º General. 2º Escolar.
- Infantil femenino: Rocío Herrero Martín. 23 General. 4º Escolar.
                               Paula Subtil Pérez. 28 General. 5º Escolar.
                               Fátima Tapias Arroyo. 29 General. 6º Escolar.
- Cadete femenino: Águeda Muñoz Marqués. 1ª General. 1ª Escolar.
                                Ángela García Sancho. 12 General. 3ª Escolar.
                                Ángela González Matarranz. 18 General. 4ª Escolar.
- Juvenil masculino: Jorge Serrano. 1º  Escolar.

En veteranos, destacar los cronos de José Luis Ayuso Canales (16:04) y de Francisco Maderuelo Calle (16:47) y en promesa, el 19 puesto de Félix Yubero Isabel (45:40).
 
Señalar como nota entrañable la victoria del infantil y cantimpalense, Fernando Matarranz, entregándole su padre el trofeo de campeón, Fernando Matarranz, atleta también del BLUME y perteneciente a una saga de grandes deportistas.

Desde los clubes BLUME-VELOX queremos dar las gracias a la organización y a todos aquellos colaboradores que han hecho posible que esta prueba se celebre un año más.

Águeda (241) en la prueba cadete femenina.

sábado, 8 de diciembre de 2012

EXCELENTE MARCA DE ANTONIO TABANERA MANZANARES, INFANTIL DEL BLUME, EN 60 M.V.



Este atleta del BLUME, ha conseguido un magnífico crono de 9.89 en 60 m.v. infantil en el control celebrado el viernes siete, en el modulo de Río Esgueva de Valladolid. 

Con esta brillante marca, se sitúa entre los primeros puestos del ránking nacional, iniciando así una temporada prometedora, en la que se ve recompensado el trabajo bien hecho, lleno de técnica e ilusión.

¡¡ENHORABUENA!!!

domingo, 2 de diciembre de 2012

BUENA ACTUACIÓN DE LOS ATLETAS DEL BLUME-VELOX, EN COLMENAR VIEJO

Sonia y Nick con sus trofeos
Excelente inicio de la temporada del BLUME-VELOX en carreras de montaña

Este domingo se ha celebrado la II Carrera de Montaña “Cerro Marmota”, en la localidad madrileña de Colmenar Viejo, sobre un recorrido aproximado de 25 km.

Hasta allí se desplazaron dos atletas del BLUME, Nick Swift y Ángel Luis Borreguero y una corredora del VELOX ATLETISMO, Sonia de la Calle Gómez.


CLASIFICACIONES:

-          Sonia de la Calle Gómez (2:03). 3ª absoluta femenina y 2ª VA.
-          Nick Swift (1:38). 5º absoluto masculino y 1º VA
-          Ángel Luis Borreguero (1:40). 7º absoluto masculino y 5º VB.

sábado, 1 de diciembre de 2012

ÁGUEDA MUÑOZ MARQUÉS, DEL VELOX ATLETISMO, SEGUNDA EN EL CROSS DE ARANDA DE DUERO

Águeda en el centro
Segundo podio de la temporada para la atleta cadete del VELOX que entrena bajo la dirección de Isaac Sastre Rivera

Este sábado se ha disputado el XXVII Cross de la Constitución de Aranda de Duero, en el circuito “Virgen de las Viñas”, con participación de mil quinientos atletas de siete nacionalidades distintas y con diez comunidades autónomas representadas.

La primera de las pruebas se inició a las 10,15 h., concluyendo al final de la mañana con la absoluta masculina. Después, la entrega de trofeos.

Águeda Muñoz realizó una vuelta a un circuito de 1.995 m. en un tiempo de 6.10, a un segundo de la vencedora, Ángela Alonso (C. A. Valladolid), quedando en tercer lugar, la burgalesa Silvia Pérez (6.17) del Anta-Banderas.

Completaron la prueba sesenta y cuatro niñas.

Cabeza de carrera en la mitad del recorrido. Dorsal 1194

viernes, 30 de noviembre de 2012

LOTERÍA DE NAVIDAD 2012

El C. A. J. BLUME juega el Nº.: 47.045 y el VELOX ATLETISMO, el Nº.: 76.192 de la Lotería Nacional (sorteo que se celebrará en Madrid, el día 22 de diciembre de 2012).

Las participaciones son de seis y tres euros (1 € y 0,5 €  aportación para los clubes, respectivamente).

José Ignacio de la Calle, junto con algunos voluntarios/as del BLUME-VELOX, se encargan de su venta.

        ¡¡SUERTE!!  ¡ESTE AÑO, TOCA!

Os adelantamos que el día 22 de diciembre tenemos la cena anual. Ya os iremos contando.

domingo, 25 de noviembre de 2012

MEMORIA DE ACTUACIONES CLUB VELOX ATLETISMO TEMPORADA 2011-12

Balance de la temporada con los resultados más significativos, en los que se muestra que somos un club que sigue mejorando, y cuyos logros deportivos satisfacen a sus atletas, llenas de objetivos y sueños por cumplir.
 
1. / RESULTADOS COLECTIVOS A NIVEL DE CLUB EN CAMPEONATOS OFICIALES

- CAMPEÓN REGIONAL INFANTIL DE PISTA AL AIRE LIBRE CELEBRADO EN VALLADOLID.
  • ·         80 M.L.                        5ª         Lidia Herrero Arribas                              12.16
  • ·         150 M.L.                       4ª         Paloma Acebes Cuesta                         22.67
  • ·         500 M.L.                       1ª         Águeda Muñoz Marqués                        1:20.83
  • ·         1.000 M.L.                    4ª         Ángela González Matarranz                   3:27.11
  • ·         80 M. VALLAS              2ª         Eva Marqués de Nicolás                        16.36
  • ·         220 M. VALLAS            1ª         Natalia Garrido Lázaro                           35.79
  • ·         SALTO ALTURA           3ª         Alba Herrero Sanz                                1,20
  • ·         LANZ. JABALINA          1ª         Alba Velasco Tejedor                            25,25
  • ·         LANZ: DE PESO           6ª         Gloria Lázaro Gozalo                             5,89
  • ·         3 KM. MARCHA            4ª         Rocío Herrero Martín                             21:24.1

- TERCER PUESTO CAMPEONATO REGIONAL DE CROSS INFANTIL CELEBRADO EN VALLADOLID.

- TERCER PUESTO CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES DE VETERANAS AL AIRE LIBRE CELEBRADO EN BEJAR, (Salamanca).

4º PUESTO CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL DE P. C. POR CLUBES CELEBRADO EN VALLADOLID.

5º PUESTO EN EL CAMPEONATO REGIONAL ALEVÍN DE PISTA AL AIRE LIBRE CELEBRADO EN VALLADOLID.

6º PUESTO CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO DE CLUBES CELEBRADO EN BURGOS.

2. / ACTUACIONES INDIVIDUALES EN CAMPEONATOS OFICIALES

CAMPEONATOS DE ESPAÑA

-CAMPEONA DE ESPAÑA AL. VETERANOS W-40.  Pentatlón de Lanzamientos, Rosa De la Calle Gómez (1.588 puntos).

- SUBCAMPEONA DE ESPAÑA AL. VETERANOS W-40.   Lanzamiento de martillo. Rosa De la Calle Gómez (17,58 m).

- SUBCAMPEONA DE ESPAÑA AL VETERANOS W-40.   Lanzamiento de disco, Rosa de la Calle Gómez (19,58 m).

- SUBCAMPEONA DE ESPAÑA AL. VETERANOS W-40.   Lanzamiento de martillo, Rosa de la Calle Gómez (17,58 m).

CAMPEONATOS REGIONALES

- CAMPEONA REGIONAL PENTLÓN INFANTIL FEMENINO: Natalia Garrido Lázaro (1.946 puntos).

- CAMPEONA REGIONAL 10 KM EN RUTA W-45. Eleanor Sedgwich  (42.25).

- CAMPEONA REGIONAL 10 KM RUTA W-40. Sonia de la Calle Gómez (44.38).

- CAMPEONA REGIONAL 10 KM EN RUTA W-50. Gema Gómez Santalea (46.05).

- CAMPEONA REGIONAL EN CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL. Salto con pértiga, Águeda Muñoz Marqués (2,40 m).

- CAMPEONA REGIONAL EN CAMPEONATO REGIONAL. Lanzamiento de disco Rosa de la Calle Gómez (20,63 m).

- CAMPEONA  REGIONAL EN CAMPEONATO REGIONAL AL AIRE LIBRE VETERANAS W-45. 400 m.l. Eleanor Sedgwich (1.18,38).

- CAMPEONA  REGIONAL EN CAMPEONATO REGIONAL AL AIRE LIBRE VETERANAS W-45. 800 m.l. Isabel Marqués Martín  (3.08,28).

- CAMPEONA  REGIONAL EN CAMPEONATO REGIONAL AL AIRE LIBRE VETERANAS  W-40. 1500 m.l. Sonia de la Calle Gómez (5.48,65).

- CAMPEONA  REGIONAL EN CAMPEONATO REGIONAL AL AIRE LIBRE VETERANAS  W-45. 5000 m.l. Eleanor Sedgwich (21.02,31).

- CAMPEONA  REGIONAL EN CAMPEONATO REGIONAL AL AIRE LIBRE VETERANAS  W-40. Lanzamiento de peso, Rosa de la Calle Gómez (7,40 m).

- CAMPEONA  REGIONAL EN CAMPEONATO REGIONAL AL AIRE LIBRE VETERANAS  W-40. Lanzamiento de disco, Rosa de la Calle Gómez (18,71m).

- SUBCAMPEONA REGIONAL 1000 m.l. PISTA INVIERNO. Águeda Muñoz Marqués (3.7,71).

- SUBCAMPEONA REGIONAL AIRE LIBRE 400 m.v. Rebeca Gil Gómez (1.13,19)

- SUBCAMPEONA REGIONAL EN CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL. Lanzamiento Jabalina, Alba Velasco Tejedor (23,66 m).

- SUBCAMPEONA  REGIONAL EN CAMPEONATO REGIONAL AL AIRE LIBRE VETERANAS W-45. 100 m.l. Isabel Marqués Martín  (17.05)

- SUBCAMPEONA  REGIONAL EN CAMPEONATO REGIONAL AL AIRE LIBRE VETERANAS W-50. 200 m.l. Gema Gómez Santalea (35.28 m).

- SUBCAMPEONA  REGIONAL EN CAMPEONATO REGIONAL AL AIRE LIBRE VETERANAS W-40. Lanzamiento de martillo, Rosa de la Calle Gómez (15,70 m).

- MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO, EN PALENCIA. Lanzamiento de jabalina, Raquel del Prisco Miguel.

- MEDALLA DE BRONCE 60 m.l. PISTA CUBIERTA ALEVÍN, EN VALLADOLID. Fátima Tapias Arroyo  (9.32).

- MEDALLA DE BRONCE EN CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL PISTA CUBIERTA. Lanzamiento de peso, Natalia Garrido Lázaro (8,38 m).

- MEDALLA DE BRONCE CAMPEONATO REGIONAL AL AIRE LIBRE INFANTIL. 500 m.l. Águeda Muñoz Marqués (1.23,32).

- MEDALLA DE BRONCE EN CAMPEONATO REGIONAL AIRE LIBRE INFANTIL. 220 m. vallas, Natalia Garrido Lázaro (35.76).

- CROSS Internacional de Venta de Baños, Campo a Través Internacional de Soria, primer puesto de la infantil, Águeda Muñoz Marqués.

  
En resumen, el club VELOX Atletismo ha obtenido en campeonatos oficiales los siguientes puestos medallistas:

  COLECTIVO:

                        1 - Campeonato Regional
                        2 - Terceros puestos por clubes en Campeonatos Regionales

   INDIVIDUALES:

                      1- Campeonato de España
                      3- Subcampeonatos de España

                     12 - Campeonatos Regionales
                     6 - Subcampeonatos Regionales
                     4 - Terceros puestos en Campeonatos Regionales

                                                                                                                                                                Montaje: Jorge Martín




viernes, 23 de noviembre de 2012

miércoles, 21 de noviembre de 2012

I JORNADA DE PROMOCIÓN DE ATLETISMO, EN VALLADOLID


Buena actuación de Antonio Tabanera Manzanares, del club Atlético Joaquin Blume, en la I Jornada de Promoción de Atletismo celebrada el viernes 16 de noviembre, en el módulo cubierto Rio Esqueva de Valladolid.

Antonio, de categoría infantil, venc en salto de altura, en lanzamiento de peso y quedó segundo en los 60 m. l.

Es un buen comienzo de temportada para este atleta, que gracias a su esfuerzo y la preparación de su entrenador,  Isaac Sastre, se perfila como una firme promesa del atletismo segoviano.